03 июня 2019 г. 14:49:17

Председатель КСП Костромской области принял участие в заседании коллегии департамента финансов Костромской области

 

     31 мая 2019 года состоялось расширенное заседание коллегии департамента финансов Костромской области. В заседании принял участие председатель контрольно-счетной палаты Костромской области Л.Г. Косопанов. В ходе обсуждения вопроса «О годовой отчетности об исполнении консолидированного бюджета Костромской области за 2018 год» в своем выступлении он отметил низкое качество отчетности отдельных главных администраторов областных средств. В рамках осуществления внешней проверки годового отчета об исполнении областного бюджета, проведенной контрольно-счетной палатой, установлены отдельные отступления от требований положений Инструкции, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2010 года № 191н и Инструкции, утвержденной  приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25.03.2011 г. №33н. Проверкой полноты и информативности представленной отчётности выявлено 128 нарушений в отчетности 40 учреждений, подведомственных 6 главным администраторам областных средств (департаменты здравоохранения, агропромышленного комплекса и культуры, комитет по физической культуры и спорту, инспекция по охране объектов культурного наследия, управление записи актов гражданского состояния), и в сводных отчетах 4 главных администраторов областных средств (департаменты здравоохранения, комитет по физической культуры и спорту, инспекция по охране объектов культурного наследия, управление записи актов гражданского состояния).
  Кроме того при проверке соответствия сводной бюджетной отчетности  департамента региональной безопасности Костромской области и отчетов подведомственных ему учреждений установлено, что в нарушение требований Инструкции, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации № 191н, в сводную отчетность включена отчетность федерального государственного казенного учреждения «Специализированная пожарная часть по тушению крупных пожаров федеральной противопожарной службы по Костромской области», которое не является подведомственным департаменту.
    По результатам внешней проверки контрольно-счетной палатой направлены информационные письма в адрес указанных главных администраторов областных средств с предложениями по принятию необходимых мер для недопущения отмеченных нарушений при формировании бюджетной и бухгалтерской отчётности.