29 января 2021 г. 10:37:48

Опубликован очередной номер Бюллетеня Счетной палаты РФ

 Опубликован первый номер Бюллетеня Счетной палаты РФ в 2021 году. Он посвящен проблеме лесных пожаров.

 На протяжении последних лет эта тема не теряет своей остроты и актуальности. Ежегодно количество лесных пожаров в России превышает 10 тысяч случаев. В огне гибнут миллионы гектаров леса, теряются миллиарды рублей. Только в 2019 году пламя уничтожило свыше 10 млн. га, а ущерб составил 13,5 млрд. рублей.
 Проблема лесных пожаров обусловлена комплексом причин, одна из них – нехватка необходимого лесопожарного оборудования в регионах. С 2019 года основным инструментом оснащения регионов лесопожарной техникой стал федеральный проект «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». В нем участвует 81 субъект Российской Федерации. В 2019-2020 годах на закупку необходимого оборудования в рамках федерального проекта было выделено 9,6 млрд рублей  Счетная палата оценила эффективность использования выделенных средств и выявила ряд недостатков, допущенных при планировании указанных расходов. В частности, проверка показала, что нормативы обеспеченности регионов лесопожарной техникой, на основе которых осуществляется расчет финансирования, не учитывают региональные особенности отдельных субъектов РФ, в том числе их природно-климатические и ландшафтные характеристики. В результате по одним регионам нормативы оказались избыточны, а по другим – недостаточны. Это в свою очередь создает риски неэффективного использования приобретенных технических средств. 
 В Бюллетене так же представлена официальная позиция Рослесхоза, комментарии руководителей региональных контрольно-счетных органов и мнения ведущих экспертов в сфере лесного хозяйства. Надеемся, что обсуждение этой актуальной темы на страницах Бюллетеня поможет не только всесторонне посмотреть на проблему лесных пожаров, но и найти эффективные подходы к ее решению.
 С полным текстом материалов Бюллетеня можно ознакомиться по ссылке: https://ach.gov.ru/news/schetnaya-palata-reshenie-problemy-lesnykh-pozharov-trebuet-kompleksnogo-podkhoda