22 марта 2021 г. 10:49:09

Отчет КСП Костромской области

 

   На состоявшемся 18 марта 2021 года заседании Костромской областной Думы был рассмотрен вопрос «Об отчете о деятельности контрольно-счетной палаты Костромской области в 2020 году».
  С докладом перед депутатами выступил председатель контрольно-счетной палаты Л.Г. Косопанов. 
   В 2020 году контрольно-счетной палатой проведено 75 мероприятий по всем направлениям деятельности контрольно-счетной палаты, в том числе 56 экспертно-аналитических  и 19 контрольных.
 В ходе контрольных мероприятий установлено в соответствии с классификатором нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля), одобренного Советом контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации 17.12.2014 года, 430 нарушений нормативных правовых актов в финансово-хозяйственной сфере, в том числе имеющих стоимостное выражение на общую сумму  165,1 млн. рублей. Кроме того, установлены неэффективные расходы в сумме 24,2 млн. рублей.
  В адрес руководителей органов исполнительной власти и проверяемых организаций и учреждений направлено 22 представления с предложениями по устранению недостатков и нарушений. Согласно полученным ответам на представления контрольно-счетной палаты финансовые нарушения устранены, приняты меры к их недопущению, предложения палаты приняты к исполнению.
   В результате экспертно-аналитической работы подготовлены и представлены в областную Думу и губернатору области 3 заключения о ходе исполнения областного бюджета, 20 экспертных заключений по проектам законов и проектам иных нормативных правовых актов, 3 отчета по результатам экспертно-аналитических мероприятий. 
    По итогам проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий были приняты либо подверглись изменению 23 нормативных правовых акта.
   После обсуждения, в ходе которого работа КСП была оценена положительно, отчет председателя контрольно-счетной палаты Костромской области о деятельности контрольно-счетной палаты Костромской области в 2020 году Костромской областной Думой принят к сведению.