29 ноября 2021 г. 09:36:36

Бюджет Костромской области на 2022 год принят в 1-ом чтении

 

24 ноября 2021 года состоялись публичные слушания по проекту закона Костромской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» в режиме видео-конференц-связи. В слушаниях приняли участие депутаты областной Думы, представители администрации области, органов исполнительной власти, общественной палаты, руководители районных и городских собраний депутатов, главы городов и районов, представители профсоюзов и общественных организаций.
В бюджете на 2022 год предусмотренные  доходы составили 39,8 млрд. рублей, расходы – 39,2 млрд. рублей. И это без учета нераспределенных федеральным центром трансфертов по национальным проектам и  суммы дотаций на сбалансированность. 
В публичных слушаниях принял участие председатель контрольно-счетной палаты Костромской области Л.Г. Косопанов, который в своем выступлении отметил отдельные риски при реализации представленного проекта закона.
Предложения участников слушаний, которые будут учтены при подготовке документа ко второму чтению и в ходе его исполнения, касались привлечения трудовых ресурсов в регион, привлечения инвестиций, роста доходных источников, обеспечения своевременного проведения работ в ходе реализации национальных проектов, принятия  мер по снижению объемов незавершенного строительства и ряда других финансово-хозяйственной вопросов. 
 На состоявшимся на следующий день  заседании Костромской областной Думы данный проект закона был принят в первом чтении.
Контрольно-счетной палатой Костромской области были подготовлены и представлены депутатам для рассмотрения отдельных вопросов повестки дня заседания Думы:
- заключение контрольно-счетной палаты Костромской области на проект закона Костромской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024  годов» для рассмотрения в первом чтении;
- заключение контрольно-счетной палаты Костромской области на проект закона Костромской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Костромской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» для рассмотрения в первом чтении;
- заключение контрольно-счетной палаты Костромской области на проект закона Костромской области «О внесении изменений в Закон Костромской области «Об областном бюджете на 2021 год плановый период 2022 и 2023 годов»;
- заключение контрольно-счетной палаты Костромской области о ходе исполнения областного бюджета за 9 месяцев 2021 года.
В заседании Костромской областной Думы принял участие председатель контрольно-счетной палаты Костромской области Л.Г.Косопанов.