17 марта 2022 г. 15:42:38

Отчет КСП Костромской области

 На состоявшемся 17 марта 2022 года заседании Костромской областной Думы был рассмотрен вопрос «Об отчете о деятельности контрольно-счетной палаты Костромской области в 2021 году».
 С докладом перед депутатами выступил председатель контрольно-счетной палаты Л.Г. Косопанов. 
 В 2021 году контрольно-счетной палатой проведено 73 мероприятия по всем направлениям деятельности контрольно-счетной палаты, в том числе 55 экспертно-аналитических и 18 контрольных.
 В ходе контрольных мероприятий установлено 1033 нарушения нормативных правовых актов в финансово-хозяйственной сфере, в том числе имеющих стоимостное выражение на общую сумму 349,2 млн. рублей. Кроме того, установлены неэффективные расходы в сумме 10,0 млн. рублей.
 В адрес руководителей органов исполнительной власти и проверяемых организаций и учреждений направлено 31 представление с предложениями по устранению недостатков и нарушений. Согласно полученным ответам на представления контрольно-счетной палаты финансовые нарушения в основном устранены, приняты меры к их недопущению, предложения палаты приняты к исполнению.
 В результате экспертно-аналитической работы подготовлены и представлены в областную Думу и губернатору области 3 заключения о ходе исполнения областного бюджета, 19 экспертных заключений по проектам законов и проектам иных нормативных правовых актов, 3 отчета по результатам экспертно-аналитических мероприятий. 
 По итогам проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий были приняты либо подверглись изменению 17 нормативных правовых актов.
 После обсуждения, в ходе которого работа КСП получила положительную оценку, отчет о деятельности контрольно-счетной палаты Костромской области в 2021 году Костромской областной Думой принят к сведению.