08 июля 2022 г. 08:38:28

Председатель КСП Костромской области принял участие в заседании Костромской областной Думы

 На состоявшимся 7 июля 2022 года состоялось заседание Костромской областной Думы.

Главным вопросом на заседании стал ежегодный отчет губернатора Костромской области С.К. Ситникова о результатах деятельности администрации области  за 2021 год. Глава региона отметил, что, несмотря на пандемию и санкции, минувший год для Костромской области был удачный. Выросли объёмы производства, увеличились собственные доходы казны, продолжена реализация крупных инвестпроектов и национальных проектов, направленных на улучшение жизни людей.
Долговая нагрузка бюджета по отношению к собственным доходам снизилась со 143 до 73,5%. Расходы на обслуживание долга за последние шесть лет сокращены почти в 4 раза – с 1 млрд 235 млн рублей до 316 млн рублей.
2021 год стал одним из самых успешных за последние десятилетия по формированию собственной налоговой базы. Прирост налоговых поступлений в консолидированный бюджет составил 25,8%, в том числе, по налогу на прибыль организаций – на 36,3%. По темпам прироста собственных доходов регион находится на 7 месте в ЦФО и 38 месте в Российской Федерации.
 В области строятся и ремонтируются дороги, вводятся новые социальные объекты, благоустраиваются территории, регион выполнил все социальные обязательства.
Итоги деятельности администрации области в 2021 году получили высокую оценку депутатского корпуса Костромской областной Думы.
Контрольно-счетной палатой Костромской области были подготовлены и представлены депутатам:
- заключение на проект закона Костромской области «О внесении изменений в Закон Костромской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»;
- заключение на Отчет об исполнении бюджета (областного) Костромской области за 2021 год;
- заключение по результатам проверки Отчета 
об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Костромской области за 2021 год.  
В заседании Костромской областной Думы принял участие председатель контрольно-счетной палаты Костромской области Л.Г. Косопанов.