23 ноября 2022 г. 13:51:34

О бюджете Костромской области на 2023 год

  22 ноября 2022 года состоялись публичные слушания по проекту закона Костромской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». В слушаниях приняли участие депутаты областной Думы, представители администрации области, органов исполнительной власти, общественной палаты, руководители районных и городских собраний депутатов, главы городов и районов, представители профсоюзов и общественных организаций.

  В публичных слушаниях принял участие председатель контрольно-счетной палаты Костромской области Л.Г. Косопанов. 
  В бюджете на 2022 год предусмотренные  доходы составили 44  млрд. рублей, из них собственные налоговые и неналоговые доходы – 29,3 млрд рублей. Расходы областного бюджета - 43,6 млрд рублей. Бюджет остается социально ориентированным. Финансирование отраслей социальной сферы составляет  62 процента общего объема расходов. В социальной сфере особое внимание уделяется мерам поддержки граждан. При этом основные параметры бюджета ко второму чтению увеличатся - до региона доведут нераспределенные федеральные средства.
  В своем выступлении председатель контрольно-счетной палаты Костромской области Л.Г. Косопанов отметил отдельные риски при реализации представленного проекта закона. Текст выступления размещен на официальном сайте контрольно-счетной палаты.
  По итогам слушаний приняты рекомендации, которые будут учтены при подготовке документа ко второму чтению и в ходе его исполнения. 
  На состоявшимся 24 ноября заседании Костромской областной Думы данный проект закона был принят в первом чтении.
  Контрольно-счетной палатой Костромской области были подготовлены и представлены депутатам для рассмотрения отдельных вопросов повестки дня заседания Думы:
- заключение контрольно-счетной палаты Костромской области на проект закона Костромской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025  годов» для рассмотрения в первом чтении;
- заключение контрольно-счетной палаты Костромской области на проект закона Костромской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Костромской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» для рассмотрения в первом чтении;
- заключение контрольно-счетной палаты Костромской области на проект закона Костромской области «О внесении изменений в Закон Костромской области «Об областном бюджете на 2022 год плановый период 2023 и 2024 годов»;
- заключение контрольно-счетной палаты Костромской области о ходе исполнения областного бюджета за 9 месяцев 2022 года.