16 декабря 2022 г. 15:38:26

Председатель КСП Костромской области Косопанов Л.Г. принял участие в заседании Костромской областной Думы

15 декабря 2022 года состоялось последнее в этом году заседание Костромской областной Думы, на котором было рассмотрено 32 вопроса.
Главным результатом работы депутатов стало принятие областного бюджета на 2023 год в окончательной редакции. Ко второму чтению основные параметры бюджета изменились. Доходы теперь составляют 47 млрд. рублей, что почти на 3 млрд. больше, чем при первом чтении. Рост доходов произошел за счет дополнительно запланированных поступлений из федерального центра. Расходы ко второму чтению увеличены на 2,4 млрд, теперь они составляют почти 46 млрд. рублей.
Главные направления расходов области в 2023 году - социальная сфера и поддержка муниципальных образований, их финансирование составляет почти 64 % расходов областной казны. Сохраняются все действующие в Костромской области меры поддержки. Кроме того, расширены права многодетных семей, продлен срок действия и увеличены размеры ряда социальных выплат, в том числе для семей мобилизованных.
Контрольно-счетной палатой Костромской области были подготовлены и представлены депутатам: 
- заключение на проект закона Костромской области «О внесении изменений в Закон Костромской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Костромской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов;
- заключение на проект закона Костромской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Костромской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» для рассмотрения во втором чтении;
- заключение на проект закона Костромской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» для рассмотрения во втором чтении.