17 марта 2023 г. 13:45:10

Отчет о деятельности контрольно-счетной палаты Костромской области в 2022 году

 

Председатель контрольно-счетной палаты Костромской области Л.Г. Косопанов 16 марта 2023 года на заседании Костромской областной Думы представил депутатам отчет о деятельности палаты в 2022 году.
В отчетном году проведено 73 мероприятия по всем направлениям деятельности контрольно-счетной палаты, в том числе 58 экспертно-аналитических и 15 контрольных.
В ходе контрольных мероприятий на 46 объектах, осуществлявших финансовую деятельность, проверено расходование 12 190,9 млн. рублей, из них средств областного бюджета в объеме 2 114,4 млн. рублей.
В соответствии с классификатором нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля), одобренным Советом контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации 22.12.2021 года, в ходе контрольных мероприятий установлено 749 нарушений нормативных правовых актов в финансово-хозяйственной сфере, в том числе имеющих стоимостное выражение на общую сумму 258,4 млн. рублей. В адрес руководителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и проверяемых организаций и учреждений направлено                  25 представлений с предложениями по устранению недостатков и нарушений. Согласно полученным ответам на представления контрольно-счетной палаты нарушения и недостатки в основном устранены или приняты меры к их недопущению. Выполнение отдельных предложений остается на контроле до принятия мер по устранению выявленных нарушений в полном объеме. Информация о результатах контрольных мероприятий направлялась в областную Думу и губернатору Костромской области.
В результате экспертно-аналитической работы подготовлены и представлены в областную Думу и губернатору области 6 заключений о ходе исполнения областного бюджета и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Костромской области, 16 экспертных заключений по проектам законов и проектам иных нормативных правовых актов, 5 отчетов по результатам экспертно-аналитических мероприятий. 
По итогам проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий были приняты либо подверглись изменению 22 нормативных правовых акта.
От имени депутатского корпуса председатель Костромской областной Думы А.А. Анохин поблагодарил коллектив контрольно-счётной палаты за высокий профессионализм в организации работы, за оказанное содействие в обеспечении прозрачности бюджетного процесса в регионе в прошедшем году.
Отчет о деятельности контрольно-счетной палаты Костромской области в 2022 году был поддержан депутатами Костромской областной Думы.