28 июня 2023 г. 14:33:05

Публичные слушания в Костромской областной Думе

Несмотря на непростую общеэкономическую и геополитическую обстановку, обязательные расходы бюджета исполнены в полном объеме. Костромской области в 2022 году удалось сохранить положительную динамику по собственным доходам. К такому выводу пришли участники публичных слушаний, прошедших 27 июня 2023 года в Костромской областной Думе, по итогам исполнения областного бюджета прошлого года.
В слушаниях приняли участие депутаты, первый заместитель губернатора  А.Е. Афанасьев, представители муниципалитетов, департаментов, прокуратуры, налоговой службы, Общественной палаты, профсоюзов.
С докладом, по результатам заключения контрольно-счетной палаты Костромской области на Отчет администрации Костромской области об исполнении областного бюджета за 2022 год, выступил председатель контрольно-счетной палаты Л.Г. Косопанов.
В 2022 году доходы областной казны составили 49,4 млрд рублей. По сравнению с 2021 годом они увеличились на 2,5 млрд рублей. Почти 60% доходов  -  29,4 млрд рублей область заработала самостоятельно в виде налоговых и неналоговых доходов. Региону удалось обеспечить положительную динамику поступлений. По сравнению с 2021 годом, рост собственных доходов составил 7,6%
Расходы областной казны составили 52,4 млрд рублей. Это на 17% больше по сравнению с 2021 годом. Вложения областных средств увеличены по всем основным направлениям.
Участники слушаний порекомендовали администрации области обеспечить эффективное и своевременное использование средств по национальным проектам, продолжить реализацию политики по поддержке инвестиционной активности, обеспечить в полном объеме финансирование принятых областью социальных обязательств. Муниципальным образованиям - продолжить работу по укреплению доходной базы. Костромской областной Думе совместно с администрацией области - продолжить работу по совершенствованию законодательства, регулирующего бюджетный процесс в регионе.