30 июня 2023 г. 13:52:34

Председатель КСП Костромской области Л.Г. Косопанов принял участие в международном семинаре

28 июня председатель КСП Костромской области Л.Г. Косопанов принял участие в международном семинаре по обмену опытом и заседании Президиума Совета КСО при Счетной палате Российской Федерации в городе Суздале Владимирской области.В мероприятиях приняли участие аудиторы Счетной палаты Российской Федерации (далее – СП РФ) Валерий Богомолов и Светлана Орлова, представители высших органов аудита Индии, Монголии, контрольно-счетных органов (далее – КСО) субъектов Российской Федерации, ОАО «РЖД».                 Многосторонний международный семинар по обмену опытом состоялся на тему: «Лучшие практики в аудите железнодорожных операций и мультимодальных перевозок». Участниками семинара были обсуждены в том числе такие вопросы, как: организация и проведение аудита результативности расходования бюджетных средств на реализацию крупных инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры железнодорожного транспорта; анализ результативности расходования бюджетных средств на реализацию проектов по развитию мультимодальных перевозок.
В рамках заседания Президиума Совета КСО при СП РФ (далее – Совет) участниками заседания была принята к сведению информация о предложениях по совершенствованию федерального законодательства в части деятельности КСО субъектов Российской Федерации, оказании помощи КСО новых субъектов в составе Российской Федерации.
По итогам заседания Президиума Совета принято решение о внесении изменений в состав Комиссии и План работы Комиссии на 2023 год, также рекомендован к размещению на Портале КСО материал, подготовленный Комиссией по результатам обобщения практики проверок законности и эффективности распоряжения земельными участками публично-правовыми образованиями.
Кроме того, в ходе мероприятия были объявлены победители ежегодного конкурса Совета «Лучший финансовый контролер Российской Федерации», а также затронут вопрос о рассмотрении предложений по внесению изменений в Положение о Конкурсе в целях его совершенствования.