22 декабря 2023 г. 08:28:51

Председатель КСП Костромской области Косопанов Л.Г. принял участие в мероприятиях Счетной палаты Российской Федерации

18-20 декабря Счетной палатой Российской Федерации был проведен комплекс мероприятий с участием руководителей контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации.
18 декабря 2023 года в Государственной Думе открылась выставка, посвященная деятельности Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов регионов. Выставка приурочена к празднованию 30-летия российского парламентаризма. Экспозиция рассказывает о работе Счетной палаты за тридцать лет, в том числе о правовых основах ее деятельности, ключевых задачах и развитии взаимодействия контрольного ведомства с Парламентом.
На церемонии открытия выставки представители фракций и комитетов Государственной Думы отметили важную роль Счетной палаты в системе государственного управления и развитии парламентского контроля.  
Обсуждение этих вопросов было продолжено в ходе делового завтрака на тему «Эволюция парламентского контроля: взгляд в будущее», в котором приняли участие представители парламентских фракций и комитетов Государственной Думы, аудиторы Счетной палаты, руководители КСО субъектов Российской Федерации и федеральной территории «Сириус». 
Говоря о перспективах и направлениях дальнейшего развития парламентского контроля, участники дискуссии отметили необходимость наращивания новых аудиторских инструментов, продвижения рекомендаций Счетной палаты, развития партнерства и среды добросовестности, а также усиления роли контрольно-счетных органов регионов.
19 декабря 2023 года контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации собрались в верхней палате Парламента для участия в уже ставшем традиционным совместном совещании Совета Федерации и Совета КСО при Счетной палате РФ на тему: «Парламентский контроль в сфере бюджетных правоотношений: 30 лет развития, взгляд в будущее». 
На состоявшемся  совещании исполняющая обязанности председателя Счетной палаты Российской Федерации Г.С. Изотова отметила большую совместную работу Совета Федерации, органов законодательной власти субъектов РФ и региональных контрольно-счетных органов по формированию единого правового пространства внешнего государственного и муниципального контроля.
В тот же день на площадке Счетной палаты Российской Федерации состоялось ежегодное заседание Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате, на котором были подведены итоги работы в 2023 году и намечены планы на будущее.
Аудит прогнозов социально-экономического развития, подготовка аудиторских доказательств в эпоху глобальной цифровизации, опыт регулирования и аудита госзакупок, использование современных технологий в обучении аудиторов – эти темы были рассмотрены в рамках обучающего семинара Счетной палаты Российской Федерации «Школа для руководителей контрольно-счетных органов». Опытом работы поделились представители Счетной палаты и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.