16 февраля 2024 г. 08:46:33

Сыновья полков

15 февраля состоялось заседание Костромской областной Думы, в повестке дня которого рассмотрение 14 вопросов.
Депутаты единогласно приняли постановление «Об обращении Костромской областной Думы к Председателю Государственной Думы Федерального Собраний Российской Федерации В.В. Володину по вопросу установления возможности зачисления детей из семей погибших (умерших) лиц, выполнявших задачи в ходе специальной военной операции, в списки воинских частей в качестве воспитанников».
Сейчас воинские части могут брать на попечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Сынов полка» обеспечивают всем необходимым, ежемесячно выплачивают деньги. 
Костромские депутаты предлагают расширить такую практику. В частности, распространить опыт на детей, чьи отцы погибли на спецоперации. Это позволит создать условия для успешной социализации подростков, оставшихся без одного из родителей. Кроме того, для детей, и особенно для мальчиков, очень важно, чтобы рядом были примеры для подражания. 
В целях обеспечения своевременного сбора и обработки информации, необходимой для оперативного контроля за ходом исполнения консолидированного и областного бюджетов Костромской области в 2024 году были утверждены формы информации, представляемые органами исполнительной власти Костромской области в контрольно-счетную палату Костромской области.
В заседании Костромской областной Думы принял участие председатель контрольно-счетной палаты Костромской области Л.Г. Косопанов.