25 марта 2024 г. 08:08:44

Отчет контрольно-счетной палаты Костромской области

Председатель контрольно-счетной палаты Костромской области Л.Г. Косопанов 21 марта 2024 года на заседании Костромской областной Думы представил депутатам отчет о деятельности палаты в 2023 году.
В процессе реализации своих полномочий контрольно-счетная палата осуществляла контрольную и экспертно-аналитическую деятельность в соответствии с утвержденным планом работы на 2023 год, который исполнен в полном объеме. В отчетном году проведено 75 мероприятия по всем направлениям деятельности контрольно-счетной палаты, в том числе  59 экспертно-аналитических и 16 контрольных.
В ходе контрольных мероприятий на 46 объектах области, осуществлявших финансовую деятельность, проверены доходы и расходы на общую сумму  16 555,6 млн. рублей, из них средств областного бюджета в объеме 6 025,8 млн. рублей. 
В соответствии с классификатором нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля), одобренного Советом контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации 22.12.2021 года, в ходе контрольных и экспертно-аналитических мероприятий установлено 1141 нарушение нормативных правовых актов в финансово-хозяйственной сфере, в том числе имеющих стоимостное выражение на общую сумму 164,5 млн. рублей.
В адрес руководителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и проверяемых организаций и учреждений направлено  24 представления с предложениями по устранению недостатков и нарушений.  
Согласно полученным ответам на представления контрольно-счетной палаты нарушения и недостатки в основном устранены или приняты меры к их недопущению. Предложения контрольно-счетной палаты в 2023 году по возмещению, восстановлению в бухгалтерском учете денежных средств или возврату государственного имущества составили 20,9 млн. рублей. Данные предложения (с учетом возмещения в 2023 году по результатам контрольных мероприятий прошлых лет) выполнены на общую сумму 12,4 млн. рублей. Возмещение и устранение нарушений по оставшейся сумме находится под контролем контрольно-счетной палаты.  
В результате экспертно-аналитической работы подготовлены и представлены в областную Думу и губернатору области 6 заключений о ходе исполнения областного бюджета и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Костромской области, 19 экспертных заключений по проектам законов и проектам иных нормативных правовых актов, 3 отчетов по результатам экспертно-аналитических мероприятий. Проведена внешняя проверка бюджетной отчетности главных администраторов  бюджетных средств, по итогам которой подготовлено 31 заключение.
По итогам проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий были приняты либо подверглись изменению 1 закон Костромской области, 6 региональных нормативных правовых актов, 7 локальных нормативных правовых актов.
От имени депутатского корпуса председатель Костромской областной Думы А.А. Анохин поблагодарил коллектив контрольно-счётной палаты за конструктивное сотрудничество в обеспечении прозрачности бюджетного процесса в регионе в прошедшем году, качественное проведение контроля в финансовой и хозяйственной деятельности Костромской области.
Отчет о деятельности контрольно-счетной палаты Костромской области в 2023 году депутатами Костромской областной Думы принят к сведению.